9月13日起,郑州公交第五批线路调整、撤停 | 您所在的位置:网站首页 › 郑州公交服务热线 › 9月13日起,郑州公交第五批线路调整、撤停 |
2023年8月31日,郑州市交通运输局公示了《郑州市公交线网服务提升方案》第五批拟调整线路,经广泛征求并充分结合市民意见建议,第五批调整线路已确定,现将具体调整方案公告如下: 一、9月13日新开G69路,调整900路,撤停103路 新开G69路 首末站:北三环中州大道—建设路三官庙 线路走向:北三环、文化路、金水路、建设路。 调整900路 线路号调整为:G900路 首末站不变:陇海路洛达庙—经三路广电南路 走向调整为:陇海路、大学路、金水路、文化路、农业路、经三路、北三环、福彩路、广电南路。 出行提示:调整后二七广场、紫荆山区域的乘客可选择9路出行。 撤停103路 首末站:陇海路洛达庙—医学院 线路走向:陇海路、工人路(下行:文化宫路)、中原路、嵩山路、建设路。 出行提示:撤停后前往医学院区域的乘客,可乘坐B5路在工人路换乘52路出行。 二、9月14日调整57路,302路,撤停112路 调整57路 首末站调整为:思勤江路公交站—火车站西广场 走向调整为:思勤江路、四季路、柳江路、嵩山南路、南三环、兴华街、政通路、大学路、陇海路、京广路。 出行提示:调整后二七广场、紫荆山区域的乘客可选择82路出行。 调整302路 首末站调整为:张河村—建设路国棉六厂 走向调整为:安宁路、学院路、同兴街、曙光路、工业路、西四环、中原路、秦岭路、建设路。 出行提示:调整后陇海西路区域的乘客可选择752路出行。 撤停112路 首末站:建设路国棉六厂—张河村 线路走向:建设路、伏牛路、中原西路、西四环、工业路、曙光路、同兴街、学院路、安宁路。 出行提示:撤停后前往马寨区域的乘客,可乘坐302路出行。 三、9月15日调整111路,撤停291路、B10路 调整111路 首末站调整为:南四环京广路—昆仑路陇海路 走向调整为:南四环、紫荆山南路、南三环、京广路、长江路、大学路、航海路、桐柏路、淮河路、昆仑路。 出行提示:调整后前往医学院区域的乘客,可在大学路换乘G904路出行。 撤停291路 首末站:佛岗村公交站—友爱路碧沙岗 线路走向:漓江路、京广路、沅江路、建云街、郑航街、人和路、长江路、淮南街、工人路、友爱路。 出行提示:撤停后前往中原路工人路区域的乘客,可乘坐S139路出行。 撤停B10路 首末站:宇通路公交站—昆仑路陇海路 线路走向:文和路、紫荆山南路、贺江路、碧云路、南三环、大学路、航海路、桐柏路、淮河路、秦岭路、汝河路、昆仑路。 出行提示:撤停后前往昆仑路陇海路区域的乘客,可乘坐111路出行。 四、9月16日调整86路、101路,撤停109路、122路 调整86路 线路号调整为:G86路 首末站调整为:经南五路公交站—建设路国棉六厂走向调整为:经南五路、经开第五大街、航海东路、紫荆山路、金水路、建设西路。 出行提示:调整后前往文化路、东风路区域的乘客,可乘坐G86路在文化路换乘28路出行。 调整101路 首末站调整为:农业路中州大道—火车站 走向调整为:农业路、姚寨路、丰产路、东明路、纬五路、花园路、人民路、太康路、铭功路、福寿街、兴隆街、二马路。 撤停109路 首末站:农业路中州大道—建设路国棉六厂 线路走向:农业路、姚寨路、丰产路、东明路、纬五路、花园路、人民路、解放路、解放路立交、河医立交、建设东路、建设西路。 出行提示:撤停后前往农业路中州大道区域的乘客,可乘坐101路出行。 撤停122路 首末站:经南五路公交站—紫荆山金水路东 线路走向:经南五路、经开第五大街、经北三路、经开第三大街、黄河南路、宏图街、通泰路、金水路、紫荆山。 出行提示:撤停后前往紫荆山区域的乘客,可乘坐188路在金水东路换乘919路出行。 请广大市民关注线路变化信息,获取相关信息可查询郑州行APP、拨打郑州公交客服热线63881333或通过郑州公交官网、郑州公交微博、微信服务平台等方式进行咨询。对于因线路调整或撤销给您的出行带来的不便,请广大市民理解和支持。(来源:郑州公交服务平台) |
CopyRight 2018-2019 实验室设备网 版权所有 |