B站目前最全佛山城巴线路简单介绍及POV 第一章(个人向推荐仅作参考) | 您所在的位置:网站首页 › 高明到魁奇路公交路线 › B站目前最全佛山城巴线路简单介绍及POV 第一章(个人向推荐仅作参考) |
佛山城巴,在佛山公交网络中承担着佛山五区间点对点跨区客流的角色,从刚开始的连接各区的城乡客运大巴,到后面出现的航空专营公司(比如新蓝鲸、高明宏明)或是收编纳入大型客运公司成立的下属专门运营城巴线路的航空公司(佛汽禅运城巴、佛广恒通、顺汽城巴公司、三水运发城巴部等),这些都见证者佛山城巴服务的专营化与专业化。当然,变的是专营权,不变的是其野鸡的服务内涵,时常在各种大型主干道上一脚地板油,还有同走向不同公司间互相抢客,甚至还有“灵活调度、电话闭塞、自由选择行车路线”等正常数字番号线路不敢企及的窒息操作,欢迎各位大佬来体验一波(◔◡◔) 佛山城巴总站,禅运城巴公司的大本营,可以说是佛山城巴的起源地之一当然,这些航空城巴线路虽然速度较快,但是票价也是惊人的高(加钱体验起飞飙车.jpg),出于为各位小白节省荷包的目的,up主特地收集各路权威来佛山拍摄的各类城巴线路的全程路程景,欢迎大家来康康啊 (我搜集的资料还蛮不全面的,看累了就……直接睡觉……呸!点进去视频链接康康啊)(震声) 前排提醒:这里收录的是各城巴公司运营的跨区城巴线路、佛山出发的跨市城巴线路、城巴公司运营的有线路番号的线路、以及由于城巴线路停运,佛广公司开行的相同走向的“2”字头城巴代行线路(会指明相关线路代替了哪些城巴线路),仅供参考,如有错漏请指出,各条线路票价默认分段收费,仅显示全程票价。还有,up主搜集的图片有部分是来源于相关视频的封面,在此向相关up主表示诚挚的歉意(如果可以的话在线跪求高清有水印原图替换上去啊啊啊啊啊) ——这是不请自来的分割线—— 小科普:佛山的E10是拿来赛车用的 第一章,我们先从梦开始的地方:佛山城巴总站始发的线路开始介绍 1、这些都是途径十分经典的“佛陈路四君子”线路哦 小科普:佛陈路四君子:指禅城—顺德普线、K6、旅游城巴四线、K330新协力派车 (不要被七巧板这种主路摇车的司马玩意迷惑了哦) K6:佛山城巴总站—广州南站(Via 陈村、国通物流) 改线首日摄票价:一票制5元(刷卡4元,交通联合/扫码5元) 为啥先从这条线路开始呢? 禅城第一条直接连接广州南站的专营巴士线路 全佛山唯一有番号的城巴线路 唯一不受CCTC(禅城区公共交通管理有限公司)直接管理的禅城番号线路 本线开通于2012年,初期分为AB线运营,两条线路总共获派6台禅城TC涂装的8.5米飞驰LNG行走(其中还有一台独苗样板车) A线走向与现在的走向一致,B线在过花卉世界后经一环陈村立交上一环,再转入魁奇路东延线,直走到佛罗伦萨小镇附近接回原线,途中不停靠任何站点 嘛,这就是当年分AB线时候的样子由于B线客流疏落,且班次稀少,再加上由于线路安全理由,B线于2013线并入A线,仅保留A线走法。 15年的时候,由于普君北路地铁站地块回收开发,原本在此停靠的线路被分流至周边公交场站。而K6则与K5和801一起被分到当时新建的岭南天地首末站(祖庙地铁站D出口,岭南站NOVA配建的公交场站) 这是K6还在岭南天地首末站时候拍的后来,由于换为纯电动车辆,为解决中停回城巴总站充电的问题(说白了就是岭南天地没位置了),线路于2020年3月30日起改由佛山城巴总站始发,加停祖庙B站 K6的POV 改线前: @练纪连通 #视频已失效#(可惜了这还是用8.5米LNG飞驰时候拍的)(广州南站方向) @KLQ6770GQC5 BV1bt411T77F(岭南天地首末站方向)(默片警告) 改线后: (广州南站方向) @-Xenon BV1Wp4y1Q7w9 (笔者本人作为片源方出现在该视频里) @CUA丁丁 BV1rV411f79e (这两条视频是同一班车拍的) (佛山城巴总站方向) @B8外星人 BV1i54y1C7Ez @韶涵味道的添光芒 BV1Va4y177MC 有普线必有快线,所以…… K6快线:广州南站总站—岭南大道公交枢纽站(禅城区政府)(直走魁奇路东延线)K6另有K6快线 图by @CUA丁丁,2017年5月摄感谢@CUA丁丁 供图 票价:一票制6元(刷卡5元,交通联合/扫码6元) K6快线开通于2017年5月。自岭南大道公交枢纽出发,于季华五路汾江路隧道顶掉头后按K6本线走,过华英学校西门站后直走魁奇路东延线,经停佛罗伦萨小镇,直达南站,作为K6本线的短快线进行运作。全程仅用时45分钟即可前往南站 在当时获派4台刚投放使用的E10运转本线。 图by@CUA丁丁,2017年5月摄但线路已于2020年5月1日起优化调整,改由大巴车运营,票价调整为一票制10元无打折 没一个月后,票价回到了投币5元刷卡5元的状态…… 至于之前4台E10,3台去了城巴滘口三水线,另外一台去了禅城迳口线 调整公告K6快线的POV: 改线前,岭南大道公交枢纽方向: @澜石113南海桂江小学 BV1Us411L7vL @CRTV-SYZ BV1r7411q7Ax 改线后的POV @知识城 接下来当然是说一下另外两条走佛陈路的城巴线路啦 禅城—顺德普通线:佛山城巴总站—顺德客运站 禅运的E10派车,19年5月22日摄票价:全程9元(刷卡8折)(顺德派车无折) 禅运城巴与顺汽城巴合营,最最最经典的城巴线路之一 “佛陈路四君子”之一 禅城、陈村、大良间经典通勤大线之一 但这条线路在12年的时候曾分过AB线 A线为现在的走向; B线为过东建世纪广场后,途径通济桥、体育馆、百花广场、祖庙、旋宫酒店后接回原线,反向同理,不过只坚持了可能半年不到就被撤销了…… POV 佛山城巴总站方向 @刘洪斌医师 BV16J411F7pU 顺德客运站方向 @一个来自顺德的交通迷 BV1ph411Z7Ke(原速) 所以,这里就引出了 旅游城巴四线:中山路临时枢纽站—华侨城欢乐海岸 (改线前为顺峰山公交枢纽站) 就是这个,“野鸡”四线(X)本线于2019年11月起改由华侨城欢乐海岸始发 票价:全程10元(刷卡95折) 同样是最最最经典的城巴线路之一 同样是“佛陈路四君子”之一 同样是禅城、陈村、大良间经典通勤大线之一 新协力旗下的新蓝鲸客运运营(就是那个佛山最野鸡的公交营办商,没有之一,耶稣都话我唔到) 与禅城—顺德普通线不同,旅游城巴四线经过祖庙、仁寿寺等景点,顺德一端则前往顺峰山公园及华侨城欢乐世界,服务范围更深入大良内部 旅游城巴四线的POV: 改线前: @普通市民吉良吉影先生 BV1u4411Z7PM (顺峰山方向) @一个来自顺德的交通迷 BV1g441147Zx (佛山火车站方向) 改线后: @一个来自顺德的交通迷 BV1654y1S7SS(佛山火车站方向,华侨城欢乐海岸始发) 乘坐本线路时请务必注意: 1、本线每天0730前的班次以顺峰山枢纽始发 2、本线虽以佛山火车站为目的地头牌,但核定中山路临时枢纽为终点/始发(这特么事CCTC要求的),线路虽会前往火车站,然而司机会因应路况或心情(?)选择是否前往,请上车前先咨询司机目的地信息! 有趣的是,禅城—顺德普通线与旅游城巴四线两者相同的地方,就是往禅城方向都要在清晖园公交站……旁边的公共单车亭的位置停上5~10分钟来拉客(这是真的) 不过最近这个要求好像消失了,到了,上客,直接走人 为什么? 广珠公路拉力赛.jpg因为……两线相遇,必有一架 @出现在寻址 BV1fa4y177pw ,鸣谢@爱拍摄的大学生授权转载 当然,还有这条远古的微博链接 https://m.weibo.cn/2508689930/4081681244027681 有兴趣大家可以去观摩一下(不是 有道是,有普线必有直达线 禅城—容桂直达线:佛山城巴总站—顺德容桂客运站(via顺德客运站) (卑微小寻在线求图.jpg) 禅运/顺汽两边派车,禅运为福田公路车,顺汽为中通公路车 走向有亿点点迷 有时候见到是从季华路走的,有时候见到是从佛山大道走的 需要来点权威核实一下下 POV (留着给权威来攻克) ——这是不请自来的分割线—— 2、简单介绍完上面的佛陈路经典城巴线路后,我们来康康其他从佛山城巴总站始发的线路吧 禅城—均安线:佛山城巴总站—均安交通中心 禅均线顺汽BOOM通(X)派车,从K6那张图截下来的(懒)禅运城巴与顺汽城巴合营,曾用过飞驰专为城巴设计的8.5米公路车 票价:全程13元,顺德派车刷卡无折,两端上车需实名制购票(13+1保险) 途径同济路市人社局、佛山家博城、乐从交通中心、龙江中心城区、勒流交通中心、杏坛,终到均安 国道航班快车,都懂的吧(◔◡◔) 但是顺德的中通派车……据说电池衰减得不行啊→_→ 去年国庆节做过一次,刚上车司机就边踩油门边跟车队领导说车快没电了……?最后干脆在勒流“卖猪仔”过客到跟在后面的990路上面(都是去均安的,随便啦) 禅均线的POV: @刘洪斌医师 BV14T4y157xZ (均安交通中心方向) @湖心路口枢纽站 BV1Xp4y1a7f5(佛山城巴总站方向) 小科普:均安交通中心是全佛山唯一能看见粤E、粤X、粤A、粤T和粤J的公交车的地方 禅运E10派车,17年7月摄禅城—高明普线:佛山城巴总站—高明客运站 禅运E10派车,卑微小寻在线求图.jpg高明客运站始发需实名制购票 禅运与高明宏明联营 票价:全程9元(刷卡8折) 经人民西、市工人文化宫、海关(铁军公园)、石湾客运站、南庄二桥、吉利、西樵前往高明 早在客运班线时代就存在的一条城巴线路 但因为走向比较直接,加上同行竞争,因而这条线路的客流出奇的少 POV @海鲜大神seafood BV1H54y1D7ir(高明客运站方向) 乘坐本线路时请务必注意: 本线禅城方向核定途径祖庙B站,但司机会因应路况选择是否进入,建议上车前咨询司机目的地信息 所以这时就要引出同行 旅游城巴一线:中山路临时枢纽站—高明七星岗公园 投毒可耻但真的很有用,17年7月的图,现在全线已更换为宇通E10新蓝鲸客运运营 全程10元,刷卡95折 初期走向是经过高明荷城中心到南海西岸桥头,由于西岸大桥整修遂缩线至七星岗公园 走向虽然迂回(在禅城要经过祖庙、东建、市一、惠景城和丽日豪庭),但途径的都是客流大站,尤其是高峰期过了权威丽日豪庭之后,就能体验到什么叫“顶闸飞车” 旅游城巴一线的POV(高明七星岗公园方向) @一个来自顺德的交通迷 BV1K7411k7Pm (内有彩蛋) 乘坐本线路时请务必注意: 本线虽以佛山火车站为目的地头牌,但核定中山路临时枢纽为终点/始发(这特么事CCTC要求的),线路虽会前往火车站,然而司机会因应路况或心情(?)选择是否前往,请上车前先咨询司机目的地信息 当然,直达线也是有的 禅城—高明普通线:佛山城巴总站—高明客运站 就是这个两端需实名制购票 禅运与高明宏明联营,禅运派福田公路车,高明派中通公路车 全程走国省道,至于怎么走,抱歉有待发掘 POV (坐等权威解锁) 禅城—三水普通线:佛山城巴总站—三水客运站 三水运发派车,图by@相惜灬晓全程8元,刷卡95折 禅运与三水运发,禅运派E10,三水运发派图上的金龙LNG车(不知道现在这车还在不在) 走佛罗路进罗村,再从罗村进桂丹路,过桂丹立交经佛山一环辅道进入狮山,再经过广云路—广海大道前往三水客运站 走向直接,拥堵较少,客流覆盖狮山以及广云路沿线 禅城三水普线的POV: 佛山城巴总站方向: @相惜灬晓 BV11V411z7Wt (主路停车+临时绕到警告) 三水汽车站方向: @Loyz城摄 (等这位权威肝出来了就把链接放上去) 有普必有直 禅城—三水直达线:佛山城巴总站—三水客运站 怎么样? 嘛,只能先用@xzr27的封面图顶一下了禅运/三水运发连营 直达客运线路,使用公路车跑,全程国道,两端需实名制购票 直达线的POV: @xzr27 BV1Gb411s7XY(佛山城巴总站方向) 当然,每条普通线路的背后,总有一条旅游城巴线路来抢客,三水方向也不例外 旅游城巴三线:市一医院—三水荷花世界(路口) 除了投毒笔者真的什么都不会.jpg没想到吧(◔◡◔) 抢客可能算不上,毕竟与城巴的服务范围不一样 全程10,刷卡95折 市一医院出发,经东建、祖庙、汽车站、火车站,利用谢边立交上桂丹路途径罗村、丹灶进三水白坭,经过三水大桥进三水中心城区前往三水荷花世界(的路口) 初期是在市一医院门口始发,有一段时间为了接驳地铁特意将始发站改在丽日豪庭(魁奇路地铁站)。后来……是咕咕咕的佛山地铁二号线施工,把这条线赶到了季华园西门附近停靠。再后来,改成在市一医院附近的影荫路口停靠,一直到现在…… POV @相惜灬晓 BV1QJ41177b (市一医院方向) 乘坐本线路时请务必注意: 1、本线三水方向请在岭南大道公交枢纽上车 2、本线禅城方向建议在百旺城站上车 ——这是不请自来的分割线—— 3、听说有一条线路是不在城巴总站始发的? 还真的有! 禅城—官窑:东方广场北门—官窑社会管理处 E8也能当城巴禅运城巴独营 票价5元,刷卡8折 这是一条不在城巴总站始发的城巴 目前也是使用车型第二小的城巴线路(有且只有E8) (第一小的是恒通的E8mini) 自东方广场出发,途径福禄路,佛山中医院后按 曾经走向是市一医院—官窑大榄村。后来随着多次迁改,最后落脚于东方广场 POV (有巨佬在肝了!有巨佬在肝了!有巨佬在肝了!) 还有同行要出来说说话 旅游城巴二线:东平大桥公交枢纽—南海影视城 手上没图,借@老恒头QAQ的封面图用一下票价6元,刷卡9折 相比上面的禅官线,本线更深入于禅城内部,官窑方面则以连接南海影视城为主,不深入官窑中心。 b本线期初为花卉世界—南海影视城,后由于花卉世界施工被迫缩线至市一医院,再后来为配合东平大桥枢纽投入使用而延长至此 不过多数时候都是停永红村附近的,但最近听说开始常驻东平大桥枢纽了,有待核实 POV @老恒头QAQ BV1eZ4y1N7b2 东平大桥方向 最后的最后,当然要请出我们的王牌! 佛山汽车站—三水迳口:佛山汽车站—南山客运站(迳口) 禅运派车E10本线由禅运与迳口连通运输公司联营 全程23元,刷卡95折 自佛山汽车站出发,经大沥、松岗、虹岭、乐平、范湖、芦苞、大塘、南山,终到位于迳口的南山客运站 全程用时2h15min 禅运派E10,迳口派厦门金龙大巴 POV @LOENGBOKSAAN BV1hT4y1w75u (迳口方向) 敢拍的都是巨佬(小声嘀咕) 本线另有短线车至大塘,与迳口方向的长线车滚动发车 乘坐本线路时请务必注意: 1、两端上车需实名制购票 2、迳口方向0730前的班次在汽车站门口的公交站始发,不用实名制购票 3、本线线路较长,请做好乘坐长途车前的准备 好了,写到这里感觉差不多了 下一章,我们来介绍一下顺德始发的城巴线路 敬请期待(咕咕咕) 如有错漏,欢迎评论区指出 垃圾(我)第一次写专栏,还请各位大佬多担待QAQ 这是笔者的佛山城巴收藏夹,如果有需要可以点进去看看(B站里能看到的城巴POV都在这里了) (肯定再改一次的!肯定还要再改一次的!肯定还要再改一次的!) |
CopyRight 2018-2019 实验室设备网 版权所有 |