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2019年在两个单位任职怎么办理个税汇算?我来告诉您!

2023-08-01 09:02| 来源: 网络整理| 查看: 265

如果2019年您同时在两个单位任职受雇或先后在两个单位任职受雇,您就可能需要办理年度汇算并且补税了。

情形一:在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用(5000元/月)

例1:某纳税人2019年在甲单位任职,每月工资10,000元;同时还在乙单位任职,每月取得工资8,000元。假设没有符合条件的其他扣除项目。

2019年甲单位预扣预缴税额:(10000*12-5000*12)*10%-2520=3480元

2019年乙单位预扣预缴税额:(8000*12-5000*12)*3%=1080元

全年应纳税额:【(10000+8000)*12-5000*12】*20%-16920=14280元

年度汇算应补税额:14280-3480- 1080 =9720元

情形二:纳税人年度中间更换工作单位,预扣预缴时分别适用较低预扣率,年度汇算时合并计算后导致综合所得年度适用税率高于预扣率。

例2:纳税人2019年上半年在甲单位任职,取得工资60000元;下半年在乙单位任职,取得工资65000元。假设纳税人除了基本减除费用外,无其他扣除项目。

甲单位预扣预缴税额:(60000-5000*6)*3%=900元

乙单位预扣预缴税额:(65000-5000*6)*3%=1050元

全年应纳税额:(60000+65000-60000)*10%-2520=3980元

年度汇算应补税额:3980-900-1050=2030元

如何操作?我来告诉您!

APP端自行申报流程

1.登陆个人所得税APP,通过常用业务点击【综合所得年度汇算】,或通过【我要办税】,点击【综合所得年度汇算】

2.税务机关按照一定规则给您提供了预填报服务,推荐选择【使用已申报数据填写】

3.选择其中一个任职受雇单位,系统自动带出主管税务机关。

4.系统自动归集2019年的收入纳税数据并直接预填至相应申报栏次,请确认预填数据是否准确无误。若您需要对预填的申报数据进行补充、完善或修改,可进入对应明细表或附表进行。

5.年度汇算时,如您选择将全年一次性奖金合并至综合所得计税的,或者有多笔全年一次性奖金的,可通过【奖金计税方式选择】进行设置。

6.核对或补充完收入和扣除信息后,进行补缴税款环节。

特别提醒:若您收入不足 12 万元且有应补税额或收入超出12万元但应补税额≤400 元,符合免予汇算申报条件,则申报提交后无需缴款。如您不符合免予申报条件,则需点击【立即缴税】进入缴税。

7.进入缴税界面后,选择相应的缴税方式完成支付。

Web端集中申报流程

被扣缴义务人授权的办税人员才可以办理集中申报业务。具体操作步骤如下:

1.法人、财务负责人、有管理权限的办税人员可以登录WEB 端为办税人员进行授权。

2.被授权的办税人员通过扫码登录或输入帐号密码登录自然人电子税务局Web 端。

3.登录后,点击【单位办税】,选择要办理集中申报的企业,进入集中申报业务办理页面。

4.填写申报表时,您可以选择“模板导入”和“单人添加”这两种方式,其中模板导入分为“人员名单模板”和“申报表模板”,您可以根据实际情况进行选择。

5.若纳税人有多处所得并向您提供相关信息资料的,您可点开该纳税人申报表进行修改。以全年一次性奖金为例。由于纳税人分别从两个单位取得的全年一次性奖金中,只有一笔可单独计税,其余应并入综合所得计税。具体操作如下:

点击该纳税人的姓名进入申报表,将该笔奖金添加到工资、薪金所得栏次。

6.申报表填写完成后,如无需修改,直接进入报送环节。您可以对状态为“待报送”和“申报失败”的纳税人的申报表进行报送,可以单选或批量勾选,点击【报送】按钮,完成申报。

7.申报表报送成功后,符合免予汇算申报条件(综合所得年收入不超过12 万元或应补税额金额不超过400 元)的纳税人,无需缴款,申报流程完成。

对于不符合免予汇算申报条件且需要补税的纳税人,您可以集中代为办理税款缴纳。具体操作步骤如下:

点击左侧【税款缴纳】菜单,选择缴税方式,进入页面后系统自动获取未缴纳税款的纳税人信息并展示在列表中,勾选单个纳税人或批量勾选后,点击上方的【立即缴税】按钮。



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