5道经典逻辑推理考考你的思维力【附答案】 您所在的位置:网站首页 说假话的特点 5道经典逻辑推理考考你的思维力【附答案】

5道经典逻辑推理考考你的思维力【附答案】

2024-07-04 15:43| 来源: 网络整理| 查看: 265

3、女士的年龄

A、B两男士好奇地问C女士年龄,C女士将给出11个可能答案:35、36、38、42、45、46、51、55、57、61、62。C女士将十位数告诉A,将个位数告诉B。

A男士说:我不知道C女士年龄,我想B也不知道。

B男士说:原本我不知道C女士年龄,但现在知道了!

A男士说:现在我也知道了!

请问C女士年龄是多少?

【答案】首先,我们看第一句话,A说自己不知道C的年龄,这半句等于废话,因为十位上不管是3是4是5还是6,都不止有一个答案;再看下半句,A认为B也不知道,那么A凭什么认为B也不知道女士的年龄呢,这半句的意思就是,我得到的十位上的数字,它所在的行的答案的个位数一定和别的行是有重复,绝不可能是独一无二的,我们观察下这些数字,发现38和57的个位数字是独一无二的,那么也就是说A所得到的十位数字绝不是3或者5,否则他不能说出认为B也不知道这种话。

其次,第二句,B说原本不知道C的年龄那么说明B拿到的个位数字不是8或者7,要不然B就知道了女士的年龄;然后下半句说他知道了,那么B是怎么从不知道变知道的呢?答案就是B进行了上面的推理,知道了A拿到的十位数字是4或者6,然后通过结合自己的个位数字知道了女士的年龄。那么,这样就可以排除个位数字是2,因为如果是2就会有42和62两个答案。

再次,第三句,A说自己也知道了,那么A怎么通过B的回答就知道了女士年龄的呢?通过上面的推理,可以知道年龄有三种可能——45、46、61,但是A仅仅知道十位上的数字,那么这样就可以排除十位上的数字是4,因为十位是4的有两个答案。

至今推理结束,答案是唯一留下来的61.

4、衣服的颜色

甲乙丙丁四人很像,他们的身上各有一张纸,两句话中只有一句是真的。他们的衣服也不重样。他们的衣服颜色都不重样。

纸条1:甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的;

纸条2:乙的衣服是红色的,丙的衣服是黄色的;

纸条3:甲的衣服是蓝色的,丁的衣服是红色的;

纸条4:丁的衣服是绿色的,乙的衣服是是红色的。

甲乙丙丁的衣服各是什么色?

【答案】我们先假设乙的衣服是红色的,得出丁的衣服不是红色的,得出甲的衣服是蓝色的,由第一句得出,丙的衣服不是黄色,那么只剩下绿色,那么丁就是黄色,而假设其他条件正确,那么都与衣服不重样有冲突所以不正确。所以答案选b蓝红绿黄。

5、聪明的公子

有个国王想将公主嫁给三个公子里面最聪明的一个。国王出了一个绝对公平的测试去分辨出谁是最聪明。

三个公子在一个房间里绕圈对坐着,国王向他们展示5顶帽子,两顶黑色,三顶白色。然后他们被蒙上眼,他们各人的头上都被盖上了一顶帽子,另外两顶帽子就放在另外一间房间中。

都戴好帽子并且摘下眼罩后,国王告䜣他们谁能够最快推论到自己头上帽子的颜色,他就能娶下公主。但如果估错了就会被处死。

现在你就是其中一个公子,你看到2顶白色的帽子在其他公子头上。而过了一些时间,你察觉到其他公子都未能推能或不敢於猜测。

假设你知道其他公子也是非常聪明及国王一定是公正无私,那么,你的帽子是白色还是黑色?

【答案】我目前看到的是两白:

如果我是黑色的,那么其他两人看到的就会是一黑一白

设另外两人其中一人是A,一人是B

A看到一黑(指我)一白(指B),就会思考,A自己有可能是白也可能是黑,那么B看到的可能是一黑(指我)一白(指A)也可能是两黑(一个是我一个是A)

B如果看到两黑,那么B就能马上判断了,但事实上B没有立即做出判断,所以B看到的是一黑一白,那么这时候A就可以知道自己是白的。

所以如果A看到的是一黑一白,A是可以判断的

但是A没有作出判断,说明A看到的是两白

也就是说我也是白返回搜狐,查看更多



【本文地址】

公司简介

联系我们

今日新闻

    推荐新闻

    专题文章
      CopyRight 2018-2019 实验室设备网 版权所有