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一般纳税人销售使用过的固定资产,如何填写申报表?

2024-07-12 13:21| 来源: 网络整理| 查看: 265

那应该如何计算我的应纳税额?享受这项政策能为单位降低多少税负呢?

举个例子~

举个例子~

敲黑板

假如您单位是一般纳税人,销售2008年取得的、且没有抵扣过进项税额的机器设备,含税销售额是10300元。

由于2008年购进的固定资产不得抵扣进项税额,符合政策条件,可以按照3%减按2%征收增值税。

应纳税额:10300/(1+3%)*2%=200元

如果您按照一般计税方法,由于没有进项税额,您需要缴纳增值税:10300/(1+13%)*13%=1184.96元

相当于您可以少交984.96元的增值税。

主表的填报

“按简易征收的销售额”栏次填写不含税销售额。

“简易计税办法计算的应纳税额”栏次填写销售额的3%。

“应纳税额减征额”栏次填写销售额的1%。

附表(一)的填报

“3%征收率的货物及加工修理修配劳务”第3列“开具其他发票销售额”栏次填写不含税销售额,第4列税额填写销售额的3%。

减免税表的填报

在减免税表减税项目下选择减免性质“已使用的固定资产减征增值税”,并按照应纳税额的1%填报本期发生额等内容。

来源:互联网

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