各类食物摄入量的计算方法合集 | 您所在的位置:网站首页 › 早餐碳水摄入量标准 › 各类食物摄入量的计算方法合集 |
膳食营养素摄入量计算
1. 某机关食堂,早
餐有 30 人进餐,午餐有 50 人进餐,晚餐有 20 人进餐,三餐功能比为 30% 、 40% 、 30% , 计算总人日数?
30 × 30%+50 × 40%+20 × 30%=35 人日
2. 某人一周之内在家中用早餐 7 次,午餐 5 次,晚餐 4 次,其餐次比为 0.2 、 0.4 、 0.4 ,计 算个人总人日数?
7 × 0.2+5 × 0.4+4 × 0.4=5 人日
3. 某食堂早餐用餐人数 100 人, 午餐 120 人, 晚餐 80 人, 每餐能量分别为 600kcal 、 1000kcal 、 800kcal ,计算总人日数?
三餐热能比:早餐 =600/ ( 600+1000+800 ) =25% 午餐 =1000/ ( 600+1000+800 ) =42% 晚餐 =800/ ( 600+1000+800 ) =33% 总人日数 =100 × 25%+120 × 42%+80 × 33%=101.8 人日
4. 某食堂早、午、晚餐用餐人数分别为 200 人、 280 人、 160 人,每餐能量分别为 600kcal 、 1000kcal 、 800kcal ,计算总人日数?若全部为男性,其中早、午、晚餐轻体力劳动者 100 、 180 、 80 人,早、午、晚餐中体力劳动者 60 、 50 、 30 人,早、午、晚餐重体力劳动者 40 、 50 、 50 人, 计算混合系数?若平均每人每日摄入蛋白质 82g , 计算标准人每日蛋白质摄入量?
1 )三餐热能比:早餐 =600/ ( 600+1000+800 ) =25% 午餐 =1000/ ( 600+1000+800 ) =42% 晚餐 =800/ ( 600+1000+800 ) =33% 计算折合系数:以轻体力活动男性为标准人,轻体力男性折合系数为 1 ,中体力男性折合系 数为 2700/2400=1.125 ,重体力活动男性折合系数为 3200/2400=1.33 总人日数 =200 × 25%+280 × 42%+160 × 33%=50+117.6+52.8=220.4 人日
标准总人日数 = ( 100 × 25%+180 × 42%+80 × 33% )× 1.0+ ( 60 × 25%+50 × 42%+30 × 33% ) × 1.125+ ( 40 × 25%+50 × 42%+50 × 33% ) × 1.33=127 × 1.0+45.9 × 1.125+47.5 × 1.33=127+51.6+63.2=241.8 人日
混合系数 = 标准总人日数 / 总人日数 =241.8/220.4=1.097 2 )标准人每日蛋白质摄入量 = 平均每人每日摄入蛋白质 / 混合系数 =82/1.097=74.7g 试题 1 、 某膳食调查的人群由三类人员组成, 其中能量 RNI 为 3200kcal 的有 12 人, 3100kcal 的有 10 人, 2600kcal 的有 6 人,全部人均进行了 2 天的膳食调查,该人群的蛋白质平均摄 入量为 80g/ 人 ? 日。 ( 15 分)
1 、
计算该人群中三种不同能量需要的亚人群的折合标准人系数
2 、
计算该人群的混合系数
3 、
计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量。
参考答案 : 1 、各亚人群的折合标准人系数 = 能量供给量(
kcal ) /2400 kcal ( 1 )摄入能量 3200Kcal 人群折合系数: 3200kcal / 2400kcal = 1.33 ( 2 )摄入能量 3100Kcal 人群折合系数: 3100kcal / 2400kcal = 1.29 ( 3 )摄入能量 2600kcal 人群折合系数: 2600kcal / 2400kcal = 1.08 2 、计算该人群的混合系数 = =∑(折合系数×人日数) / 总人日数:
混合系数 = ( 1.33 × 12 × 2 + 1.29 × 10 × 2 + 1.08 × 6 × 2 )÷( 12 × 2 + 10 × 2 + 6 × 2 )= 1.26 3 、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量 = 人均蛋白质摄入量 / 混合系数
|
CopyRight 2018-2019 实验室设备网 版权所有 |