【详解估值】如何计算估值呢 怎么去计算历史估值,历史估值是一个重要的参考标准,尤其是对于成熟型的行业而言,历史估值是很重要的,除了经常说的从研报里面... | 您所在的位置:网站首页 › 怎样计算历史时间 › 【详解估值】如何计算估值呢 怎么去计算历史估值,历史估值是一个重要的参考标准,尤其是对于成熟型的行业而言,历史估值是很重要的,除了经常说的从研报里面... |
来源:雪球App,作者: 铁憨憨2020,(https://xueqiu.com/6141571609/199393227) 怎么去计算历史估值,历史估值是一个重要的参考标准,尤其是对于成熟型的行业而言,历史估值是很重要的,除了经常说的从研报里面去找之外,还可以利用财务数据和市值计算。 怎么计算历史PE? 计算历史PE一般有两个常用的方法: (1)简单一点就用年末的股价(总市值)除以当年的EPS(净利润)。 (2)复杂一点的可以用年中某一段横盘震荡期间的平均股价,除以当年的EPS。 这里面有一点是确定的,那就是利润是固定的,变化的是股价(P)与股本数量(S)。 举个例子: 隆基股份2021年6月23日进行了送股,10股送4股,并且10股分红2.5元。在除权之前,公司总股本是38.66亿股,这个时候要计算总市值就需要知道除权之前的价格。 按照10送4,并且每10股派2.5元的规则,可以计算出除权数值,先假设原来的股价为X,除权后的股价为Y(已知)。 有以下算式:(X-2.5/10)/1.4=Y 计算得出:X=1.4Y+0.25 有同学可能不知道1.4与0.25是怎么来的,这里解释下,1.4这个数就是公司每10股送4股,那么原来的10股就变成了现在的14股,也就是原来的1股变成了1.4股;0.25就是每10股送2.5元,那么就是每一股派0.25元。 除权后,隆基股份2020年12月31号的股价为Y=65.68元,把Y代入上面的公式中,即可计算出除权之前的股价: X=1.4*65.68+0.25=92.2元。 相应的,总市值=股价*股本 根据公式,总市值为92.2*38.66=3564亿,再根据隆基股份2020年的净利润85.52亿,历史估值就很简单的计算出来了。 2020年末的PE=3564/85.52(利润)=42倍。 关于上面的一些数据,有同学可能不知道上哪里查看,这里跟大家说下,比如除权之前的总股本(38.66亿)可以看公告里面,也可以简单的反向推算下: 除权后是54.13亿股,那么除权之前=54.13/1.4=38.66亿股。 再举个例子,兆易创新每10股送4股,派5.6元,除权后对应140元。 那么除权之前的股价: X=140*1.4+0.56=196.56元 除权之前的总股本:=6.642(现在股本数)/1.4=4.74亿 总市值=股本*股价=4.74*196.56=932亿; 历史估值:2020年净利润为8.8亿,对应PE=932/8.8=106倍。 如果分红的比不是很大,其实计算可以简单化,看公式: 历史PE =历史总市值/净利润 =历史股价*历史股本/净利润 =(1.4*Y+0.25)*(S/1.4)/利润 =Y*S =除权后的价格*除权后的总股本/利润。 用简化的公式计算来看隆基股份2020年的历史估值为: PE=除权后的价格*除权后的总股本/利润=65.68*54.13/85.52=42倍,与实际数据基本一致。 所以,根据简化的公式,历史总市值=除权后的历史某一天的价格*当前的总股本,历史PE=历史总市值/历史的净利润。 再随便举个例子: 比如,A公司今年10送8,2020年12月1日的价格在这次除权之后的价格是是100元,那么现在的价格如果放在除权之前就是100*1.8=180元。 当前的总股本为10亿,对应就可以计算出除权之前的总市值: 10亿*180元=1800亿,根据2020年的归母净利润是50亿,可以计算得出2020年末的PE=1800/50=36倍。 今天先说这么多,有什么不懂的可以在评论区留言 |
CopyRight 2018-2019 实验室设备网 版权所有 |