原神满命满精的期望价格(平均价格)计算 | 您所在的位置:网站首页 › 原神角色市场价 › 原神满命满精的期望价格(平均价格)计算 |
前提 首先这个计算有个前提:官方综合出金概率(角色1.6%武器1.85%)可信,不过这个个人觉得没必要怀疑,首先这东西乱填早被人告了,其次以我10来个满命角色经验来看确实是符合综合概率的。 另外,本计算是不包括星辉和免费原石的,免费原石太复杂了,星辉我一般留着买材料(懒得锄大地)和御三家角色卡 先说结果UP角色一个1203元,特定UP武器一把1376元 0命一精2579元 满命满精15303 角色池有了这个前提就很好算了,首先是角色满命,出金综合概率1.6%,那出金期望抽数就是1÷1.6%=62.5抽(与本人抽卡统计一致) 因为歪一次(第二次出金才是UP)跟不歪一次出的概率各50%,所以UP角色的出金次数期望是1×50%+2×50%=1.5次 综合二者可得,up角色抽数期望是62.5×1.5=93.75抽 每抽160原石,出UP期望原石数就是93.75×160=15000原石 按照每单都氪648得8080原石来看 每个UP角色就需要15000÷8080=1.856…单,1.856…×648≈1202.97元 满命就是7个,价格就是1203×7=8420.79元 综上满命角色期望(平均)价格为8420.79元 武器池出金次数统计武器池因为有定轨,出金情况就比较复杂—— 首先是一次不歪,官方说明出UP概率是75%,其中50%是我们想要的那个。那一次不歪的概率就是75%×50%=37.5%。 2. 接下来是只歪一次,第二次就出想要的。这个有两种情况—— ①非UP+UP,第一次不出UP的概率是25%,然后如果第一次不出UP,第二次必是UP(但只有50%是我们想要的那个)。所以这种情况的概率是25%×50%=12.5% ②UP+UP,第一次出UP但歪了的概率等于一次不歪的概率37.5%,之后因为出了UP,概率重新计算,所以第一次歪UP基础上,第二次直接出UP且不歪的概率也是37.5%。所以这种情况的概率是37.5%×37.5%=14.0625% 因为想要第二次出,第二次就必须是UP所以只有这两种情况。二者概率相加,得到第二次出金才出想要的概率为12.5%+14.0625%=26.5625% 3. 因为有定轨,第三次才出的概率就比较好算了——只要第一次没出,第二次也没出,第三次就必出,所以第三次才出的概率是1-37.5%-26.5625%=35.9375% 综合以上三种情况,出一把想要武器的期望(平均)出金次数就是每种情况的次数乘以对应概率再相加—— 1×37.5%+2×26.5625%+3×35.9375%=1.984375次 武器池平均价格有了平均出金次数,后面就好算了,官方武器池综合出金概率是1.85%,每次出金的平均抽数就是1÷1.85%=54.054抽(这也跟我的武器池情况相符) 出金平均抽数,乘上出一把想要武器的平均出金次数,就是下武器池捞一把特定UP的平均抽数了 1.984375(次)×54.054(抽)=107.2635…抽 每抽160原石,所以原石期望是107.2635…×160=17162.162原石(比角色高了点) 还是按照每单都氪648得8080原石来看, 一把特定UP武器就需要17162.162÷8080=2.124…单,2.124…×648≈1376.37元 满精要5把,那平均价格就是1376.37×5=6881.86元 最终结果综上,满命满精,就一共需要15302.65元 |
CopyRight 2018-2019 实验室设备网 版权所有 |