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针对医疗器械销售企业有哪些税收优惠政策?

2023-06-28 16:23| 来源: 网络整理| 查看: 265

原标题:针对医疗器械销售企业有哪些税收优惠政策?

医疗器械企业是属于国家严格管控的企业类型,医疗企业同时又属于高利润,政策变化多的行业,因此医疗器械企业长期处于高税负压力的税收环境下, 而一般的政策园区不能满足该类型的需要,所以能做医疗器械的园区和税务筹划平台必须有稳定的政策和安全的筹划方案。医疗器械产业是国民经济的重要组成部分,是三大产业为一体的产业,也是涉税非常严格的产业。

医疗器械企业面临的税收问题

1.医疗器械企业行业综合税负压力大,增值税13%,企业所得税25%,股东分红20%;

2.企业日常费用支列复杂,很难取得进项;

3.公司内部可能存在利用咨询费、招待费等费用大额度套取现金,存在严重的税收风险;

4.教授或科研人员研发费、授课费、企业宣传费等很难取得进项,进项方面存在很大缺漏;

企业合理的做好税收筹划工作,一方面减小费用支出,扩大企业经营规模;另一方面通过享受园区优惠政策,可以拥有更多可以运转的现金流,通过税务筹划解决企业缺票,少票难题。

医疗器械企业可以享受的具体政策

1.医疗器械类有限公司类型税收返还政策:

其中增值税返还:享受(地方留存50%)的40%——80%的税收返还。

其中企业所得税返还:享受(地方留存的40%)的40%-80%的税收返还。

2、医疗器械类个人独资核定征收政策:

医疗、医药企业园区内进行纳税可享受核定征收政策,按行业利润率10%核定;个税税率0.5%-2.1%。今年小规模纳税人增值税1%征收,总税率3%左右。

具体税收筹划实例:某医疗器械公司年营业额1100万,其中成本420万,应交增值税11万,企业所得税170万,附加税1.32万,分红183.54万,综合下来税负为365.86万,通过在税收优惠园区注册个人独资企业享受核定征收政策:

增值税:1100/1.01*1%=10.89万

个人经营所得税:1100/1.01*5%=54.46万

附加税:10.89*12%=1.31万

综合税负:10.89+54.46+1.31=66.65万

关于园区代提供医疗器械资质说明

医疗器械经营许可证:

二类需向相关药品监督管理部门备案;

三类医疗器械经营企业,则应向省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门审查批准,并发给《医疗器械经营企业许可证》。

无《医疗器械经营企业许可证》的,工商行政管理部门是不得发给营业执照。二类、三类都需要事先办理医疗器械许可证。

医疗企业类企业入驻园区后,当地园区将代为提供资质,企业放心进行经营!返回搜狐,查看更多

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