本表是動態列表,可能永遠無法完結。歡迎您參考可靠來源來查漏補缺。
天津地铁是始建于1970年4月7日,服务于中国天津市的轨道交通系统。至2022年11月18日,天津地铁共有9条运营线路,运营线路总长287千米,共有205座已运营车站。[註 1][1]
目录
1 车站列表
1.1 █ 1号线
1.2 █ 2号线
1.3 █ 3号线
1.4 █ 4号线
1.5 █ 5号线
1.6 █ 6号线
1.7 █ 8号线
1.8 █ 9号线
1.9 █ 10号线
2 换乘站列表
2.1 两线换乘车站
2.2 三线换乘车站
3 注释
4 参考资料
车站列表[编辑]
█ 1号线[编辑]
复兴门站外景
勤俭道站站厅
西南角站客服中心
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
东沽路站
2019年12月28日
地下
岛式站台
国瑞路站[2]
国家会展中心站[3]
高庄子站
李楼站
2018年12月3日
双林站
2006年6月12日(旧)2018年12月3日(新)
地面(旧)半地下(新)
侧式站台
财经大学站
2006年6月12日
高架
█ 10号线
华山里站
复兴门站
陈塘庄站
土城站
地下
岛式站台
南楼站
下瓦房站
█ 5号线
小白楼站
营口道站
1976年10月10日
侧式站台
█ 3号线
鞍山道站[4]
海光寺站
二纬路站
1979年
西南角站
█ 2号线
西北角站
1984年12月28日
西站
█ 6号线
洪湖里站
2006年6月12日
勤俭道站
本溪路站
高架
佳园里站[5]
瑞景新苑站[6]
刘园站
█ 2号线[编辑]
空港经济区站站厅
东南角站C口
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
曹庄站
2012年7月1日
半地面
侧式站台
卞兴站
地下
岛式站台
芥园西道站
2012年11月8日
咸阳路站
2012年7月1日
长虹公园站
█ 6号线
广开四马路站
西南角站
█ 1号线
鼓楼站
东南角站
█ 4号线
建国道站
2013年8月28日
天津站站
2012年7月1日
侧式站台
█ 3号线 █ 9号线
远洋国际中心站
岛式站台
顺驰桥站
靖江路站
█ 5号线
翠阜新村站
屿东城站
█ 10号线
登州路站
国山路站
空港经济区站
地面
滨海国际机场站
2014年8月28日
地下
█ 3号线[编辑]
大学城站外景
天津站站站厅
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
南站站
2013年12月28日
高架
侧式站台
杨伍庄站
学府工业区站
高新区站
2012年10月1日
大学城站
华苑站
地下
岛式站台
王顶堤站
红旗南路站
█ 6号线
周邓纪念馆站
天塔站
吴家窑站
西康路站
侧式站台
营口道站
岛式站台
█ 1号线
和平路站
█ 4号线
津湾广场站
天津站站
█ 2号线 █ 9号线
金狮桥站
中山路站
北站站
█ 6号线
铁东路站
张兴庄站
█ 5号线
宜兴埠站
天士力站
华北集团站
高架
侧式站台
丰产河站
小淀站
地面
█ 4号线[编辑]
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
东南角站
2021年12月28日
地下
岛式站台
█ 2号线
金街站
和平路站
█ 3号线
徐州道站
六纬路站
成林道站
█ 5号线
泰昌路站
侧式站台
万东路站
岛式站台
沙柳南路站
█ 10号线
登州南路站
跃进北路站
航双路站
民航大学站
新兴村站
侧式站台
█ 5号线[编辑]
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
北辰科技园北站
2019年1月31日
半地下
岛式站台
丹河北道站
2018年10月22日
地下
北辰道站
职业大学站
淮河道站
辽河北道站
宜兴埠北站
张兴庄站
█ 3号线
志成路站
思源路站
建昌道站
金钟河大街站
█ 6号线
月牙河站
幸福公园站
侧式站台
靖江路站
岛式站台
█ 2号线
成林道站
侧式叠式站台
█ 4号线
津塘路站
直沽站
岛式站台
█ 9号线
下瓦房站
█ 1号线
西南楼站
侧式站台
文化中心站
岛式站台
█ 6号线
天津宾馆站
双岛式站台
█ 6号线
肿瘤医院站
█ 6号线
体育中心站
侧式站台
凌宾路站
岛式站台
昌凌路站
█ 10号线
中医一附院站
李七庄南站
2021年12月7日
地面
█ 6号线[编辑]
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
南孙庄站
2016年12月31日
高架
侧式站台
南何庄站
地下
岛式站台
大毕庄站
金钟街站
徐庄子站
金钟河大街站
双岛式站台
█ 5号线
民权门站
岛式站台
北宁公园站
北站站
█ 3号线
新开河站
外院附中站
侧式站台
天泰路站
岛式站台
北竹林站
西站
█ 1号线
复兴路站
人民医院站
侧式站台
长虹公园站
2016年8月6日
岛式站台
█ 2号线
宜宾道站
鞍山西道站
天拖站
一中心医院站
红旗南路站
█ 3号线
迎风道站
南翠屏站
水上公园东路站
2018年4月26日
侧式站台
肿瘤医院站
双岛式站台
█ 5号线
天津宾馆站
█ 5号线
文化中心站
岛式站台
█ 5号线
乐园道站
尖山路站
医大二院站[7]
梅江道站
左江道站
梅江公园站
梅江会展中心站
解放南路站
洞庭路站
梅林路站
渌水道站
2021年12月28日
█ 8号线
█ 8号线[编辑]
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
渌水道站
2021年12月28日
地下
岛式站台
█ 6号线
双港站
景荷道站
景荔道站
天津大学北洋园校区站
海河教育园区站
南开大学津南校区站
和慧南路站
咸水沽西站
█ 9号线[编辑]
塘沽站站台
一号桥站外景
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
天津站站
2012年10月15日
地下
西班牙式站台
█ 2号线 █ 3号线
大王庄站
岛式站台
十一经路站
2011年5月1日
直沽站
█ 5号线
东兴路站
中山门站
2004年3月28日
高架
侧式站台
一号桥站
2004年5月25日
二号桥站
2005年4月28日
张贵庄站
2016年12月31日
新立站
2006年3月1日
岛式站台
东丽开发区站
2004年3月28日
侧式站台
小东庄站
2006年3月1日
军粮城站
钢管公司站
2004年3月28日
岛式站台
胡家园站
2006年3月1日
双岛式站台
塘沽站[8]
2004年3月28日
侧式站台
泰达站[9]
█ 导轨1号线
市民广场站
2004年10月18日
太湖路站
2016年12月31日
会展中心站
2005年3月27日
东海路站
2004年3月28日
地面
█ 10号线[编辑]
车站名
最早运营时间
地上/地下
站台设计
换乘
于台站
2022年11月18日
地下
岛式站台
瑶环路站
昌凌路站
█ 5号线
丽江道站
江湾二支路站
友谊南路站
南珠桥站
春海路站
玛钢厂站
微山路站
财经大学站
侧式叠式站台
█ 1号线
柳林路站
岛式站台
环宇道站
龙涵道站
金贸产业园站
方山道站
沙柳南路站
侧式站台
█ 4号线
万山道
岛式站台
香山道站
崂山道站
屿东城站
█ 2号线
换乘站列表[编辑]
天津地铁现共有22个两线换乘车站,1个三线换乘车站。
两线换乘车站[编辑]
车站
线路1
线路2
换乘启用日期
换乘方式
西南角
█ 1号线
█ 2号线
2012年7月1日
大堂换乘
营口道
█ 1号线
█ 3号线
2012年10月1日
大堂换乘
下瓦房
█ 1号线
█ 5号线
2018年10月22日
垂直换乘、大堂换乘
西站
█ 1号线
█ 6号线
2016年12月31日
大堂换乘
财经大学
█ 1号线
█ 10号线
2022年11月18日
大堂换乘
靖江路
█ 2号线
█ 5号线
2018年10月22日
垂直换乘、大堂换乘
长虹公园
█ 2号线
█ 6号线
2016年8月6日
垂直换乘、大堂换乘
东南角
█ 2号线
█ 4号线
2021年12月28日
垂直换乘、大堂换乘
屿东城
█ 2号线
█ 10号线
2022年11月18日
垂直换乘、大堂换乘
张兴庄
█ 3号线
█ 5号线
2018年10月22日
垂直换乘、大堂换乘
红旗南路
█ 3号线
█ 6号线
2016年8月6日
垂直换乘、大堂换乘
北站
█ 3号线
█ 6号线
2016年12月31日
垂直换乘、大堂换乘
和平路
█ 3号线
█ 4号线
2021年12月28日
出站换乘、预留通道换乘
成林道
█ 4号线
█ 5号线
2021年12月28日
垂直换乘、大堂换乘
沙柳南路
█ 4号线
█ 10号线
2022年11月18日
垂直换乘、大堂换乘
金钟河大街
█ 5号线
█ 6号线
2018年10月22日
垂直换乘、大堂换乘
文化中心
█ 5号线
█ 6号线
2018年10月22日
大堂通道换乘
天津宾馆
█ 5号线
█ 6号线
2018年10月22日
跨月台换乘
肿瘤医院
█ 5号线
█ 6号线
2018年10月22日
跨月台换乘
直沽
█ 5号线
█ 9号线
2018年10月22日
大堂换乘
昌凌路
█ 5号线
█ 10号线
2022年11月18日
通道换乘
渌水道
█ 6号线
█ 8号线
2021年12月28日
垂直换乘、大堂换乘
三线换乘车站[编辑]
车站
线路1
线路2
线路3
换乘启用日期
换乘方式
天津站
█ 2号线
█ 3号线
█ 9号线
2012年10月1日
█ 2号线滨海国际机场方向可与 █ 9号线跨月台换乘 █ 3号线与 █ 2号线曹庄方向垂直换乘其余需通过换乘层换乘或大堂换乘
注释[编辑]
^ 换乘站重复计算。如果不重复计算换乘站,则为181座车站。
参考资料[编辑]
^ 地铁总体规划 (页面存档备份,存于互联网档案馆),北方网,2010-8-5查阅
^ 国瑞路站在2021年5月12日前名为国展路站。
^ 国家会展中心站在2021年5月12日前名为北洋村站。
^ 1976年开通时名为电报大楼站,后于2006年改为现名。
^ 佳园里站在2018年7月31日前名为果酒厂站。
^ 瑞景新苑站在2018年7月31日前名为西横堤站。
^ 医大二院站在2021年12月22日前名为黑牛城道站。
^ 塘沽站在2005年4月28日前名为洋货市场站。
^ 泰达站在2005年4月28日前名为洞庭路站。
查论编天津轨道交通车站加粗表示换乘站,灰色表示该站尚未启用,删除线表示该站已关闭。 已开通路线 █ 1号线刘园 - 瑞景新苑 - 佳园里 - 本溪路 - 勤俭道 - 洪湖里 - 西站 - 西北角 - 西南角 - 二纬路 - 海光寺 - 鞍山道 - 营口道 - 新华路 - 小白楼 - 下瓦房 - 南楼 - 土城 - 陈塘庄 - 复兴门 - 华山里 - 财经大学 - 双林 - 李楼 - 梨双路北 - 洪泥河东 - 高庄子 - 上郭庄 - 国家会展中心 - 国瑞路 - 东沽路 - 咸水沽北 - 双桥河 █ 2号线曹庄 - 卞兴 - 芥园西道 - 咸阳路 - 长虹公园 - 广开四马路 - 西南角 - 鼓楼 - 东南角 - 建国道 - 天津站 - 远洋国际中心 - 顺驰桥 - 靖江路 - 翠阜新村 - 屿东城 - 登州路 - 国山路 - 空港经济区 - 滨海国际机场 █ 3号线南站 - 杨伍庄 - 学府工业区 - 高新区 - 大学城 - 华苑 - 王顶堤 - 红旗南路 - 周邓纪念馆 - 天塔 - 吴家窑 - 西康路 - 营口道 - 和平路 - 津湾广场 - 天津站 - 金狮桥 - 中山路 - 北站 - 铁东路 - 张兴庄 - 宜兴埠 - 天士力 - 华北集团 - 丰产河 - 小淀 █ 4号线东南角 - 金街 - 和平路 - 徐州道 - 六纬路 - 成林道 - 泰昌路 - 万东路 - 沙柳南路 - 登州南路 - 跃进北路 - 航双路 - 民航大学 - 新兴村 █ 5号线北辰科技园北 - 丹河北道 - 北辰道 - 职业大学 - 淮河道 - 辽河北道 - 宜兴埠北 - 张兴庄 - 志成路 - 思源路 - 建昌道 - 金钟河大街 - 月牙河 - 幸福公园 - 靖江路 - 成林道 - 津塘路 - 直沽 - 下瓦房 - 西南楼 - 文化中心 - 天津宾馆 - 肿瘤医院 - 体育中心 - 凌宾路 - 昌凌路 - 中医一附院 - 李七庄南 █ 6号线南孙庄 - 南何庄 - 大毕庄 - 金钟街 - 徐庄子 - 金钟河大街 - 民权门 - 北宁公园 - 北站 - 新开河 - 外院附中 - 天泰路 - 北运河 - 北竹林 - 西站 - 复兴路 - 人民医院 - 长虹公园 - 宜宾道 - 鞍山西道 - 天拖 - 一中心医院 - 红旗南路 - 迎风道 - 南翠屏 - 水上公园东路 - 肿瘤医院 - 天津宾馆 - 文化中心 - 乐园道 - 尖山路 - 医大二院 - 梅江道 - 左江道 - 梅江公园 - 梅江会展中心 - 解放南路 - 洞庭路 - 梅林路 - 渌水道 █ 8号线渌水道 - 双港 - 景荷道 - 景荔道 - 天津大学北洋园校区 - 海河教育园区 - 南开大学津南校区 - 和慧南路 - 咸水沽西 █ 9号线天津站 - 大王庄 - 十一经路 - 直沽 - 东兴路 - 中山门 - 一号桥 - 二号桥 - 张贵庄 - 新立 - 东丽开发区 - 小东庄 - 军粮城 - 钢管公司 - 胡家园 - 塘沽 - 泰达 - 市民广场 - 太湖路 - 会展中心 - 东海路 █ 10号线于台 - 瑶环路 - 昌凌路 - 丽江道 - 江湾二支路 - 友谊南路 - 南珠桥 - 春海路 - 玛钢厂 - 微山路 - 财经大学 - 柳林路 - 环宇道 - 龙涵道 - 金贸产业园 - 方山道 - 沙柳南路 - 万山道 - 香山道 - 崂山道 - 屿东城 建设中路线 █ 4号线小街 - 郎园 - 柴楼 - 双街 - 西赵庄 - 延吉道 - 北仓 - 果园南道 - 南仓 - 天穆 - 柳滩 - 白庙 - 北洋桥 - 西沽公园 - 西于庄 - 西站 - 河北大街 █ 7号线赛达路 - 芦北路 - 宏源道 - 兴华道 - 张道口 - 梅江会展中心南 - 王兰庄 - 丽江道 - 肿瘤医院 - 天塔 - 八里台 - 六里台 - 海光寺 - 福安大街 - 鼓楼 - 广东会馆 - 东北角 - 金纬路 - 中山路 - 外院附中 - 喜峰道 █ 8号线中北镇 - 福姜路 - 延安路 - 雅安道 - 绿水公园 - 兰坪路 - 鞍山西道 - 南丰路 - 六里台 - 西康路 - 成都道 - 马场道 - 人民公园 - 下瓦房 - 湘江道 - 土城 - 澧水道 - 梅江道东 - 南珠桥 - 沂山路 - 长泰河东 - (渌水道) █ 11号线文洁路 - 澄江路 - 一中心医院 - 水上公园西路 - 八里台 - 吴家窑 - 佟楼 - 迎宾馆 - 文化中心 - 医大二院 - 澧水道 - 内江路 - 陈塘 - 东江道 - 学苑北路 - 海河东路 - 环宇道 - 雪莲南路 - 招远路 - 外环辅道 - 驯海路 - 东丽一经路 - 东丽三经路 - 东丽六经路 █ B1线欣嘉园东 - 欣嘉园 - 欣嘉园北 - 欣嘉园西 - 国祥西道 - 滨海西站 - 第九大街 - 云山道 - 新北路 - 车站北路 - 广州道 - 塘沽 - 外滩公园 - 文化街 - 滨海站 - 友谊道 - 金临道 - 新城一 - 新城二 - 新城三 - 新城四 █ Z2线金钟河大街 - 南淀公园 - 华明镇 - 滨海国际机场 - 中心大道 - 东六道 - 经三路 - 高新一路 - 渤龙湖 - 春华路 - 海平路 - 滨海西站 - 宁海路 - 塘汉路 - 观景道 - 洞庭路 - 北塘 █ Z4线营城街 - 滨海总医院 - 中心渔港 - 玉砂道 - 航母公园 - 航安道 - 滨海南开中学 - 和顺路 - 中新生态城 - 北塘 - 科技大学 - 第九大街 - 第五大街 - 第三大街 - 泰达 - 滨海文化中心 - 滨海站 - 融仁路 - 金临道 - 大沽船厂 - 石油新村 - 新城二 - 新城五 计划中路线 █ 2号线(滨海国际机场) - T3航站楼 - 东二道 █ 4号线(河北大街) - 东北角 - (东南角) █ 5号线(李七庄南) - 京华东道 █ 6号线(渌水道) - 淇水道 - 南马集 █ 10号线(于台) - 梨园头北 █ 13号线南丰路 - 长江道 - 二纬路 - 金街 - 建国道 - 金狮桥 - 王串场一号路 - 养鱼池路 - 金沙江路 - 月牙河 - 上江路 - 鲁山道 - 海江路 - 迭山道 - 华兴路 - 华明镇 - 东二道 - 中心大道 - 东九道
|