最新工资个税计算公式及个税税率表 |
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一.工资个税计算公式 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用(每月5000)-累计专项扣除(保险公积金)-累计专项附加扣除(赡养老人等六项)-累计依法确定的其他扣除 二.根据“累计预扣预缴应纳税所得额”对照个人所得税预扣率表,查找适用的预扣率和速算扣除数 (居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用) 级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元的部分 3 0 2 超过36000元至144000元的部分 10 2520 3 超过144000元至300000元的部分 20 16920 4 超过300000元至420000元的部分 25 31920 5 超过420000元至660000元的部分 30 52920 6 超过660000元至960000元的部分 35 85920 7 超过960000元的部分 45 181920 三.计算当月个税 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 四.举例说明 假设我司员工2019年每月工资为15000元,每月减除费用5000元,“保险公积金”等专项扣除为3000元,专项附加扣除共计1000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。以前七个月为例,应当按照以下方法计算各月个税: 1月:(15000-5000-3000-1000)*3%=180; 2月:(15000*2-5000*2-3000*2-1000*2)*3%-180(1月已缴个税)=180; ...... 6月:(15000*6-5000*6-3000*6-1000*6)*3%-900(1-5月已缴个税)=180; 7月:(15000*7-5000*7-3000*7-1000*7)*10%-2520-1080(1月已缴个税)=600; 上述计算结果表明,虽然该员工每月工资为15000元,1-6月缴纳个税为180元,但到了7月,由于累计预扣预缴应纳税所得额为42000元,适用税率由3%跳至10%,因此7月份所缴纳个税有所增加。) 五.个税相关说明: 1.个税为负值 如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。 2.税率跳级 年初的个税可能较低,随着累计收入的增加,税率跳级,个税可能会有所增加。 3.工资表外其他收入 工资表外其他收入属于工资薪金所得,需和工资一起纳入全年累计收入计算个税。 4.个税负担总体来讲大幅下降 由于起征点提高以及六项专项附加扣除等降税政策的实施,纳税人的个税负担总体来讲大幅下降。 |
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