劳务费的计算方法

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劳务费的计算方法

2024-07-18 01:07:35| 来源: 网络整理| 查看: 265

劳务费的计算方法

一、劳务费的定义 劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 二、劳务费的计算原则 A、发放含税劳务报酬的计算方法: 1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率; 2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率; 3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。 一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 举例: 1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税; 例:王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。 2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入2000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=2000-800=1200元 应纳个人所得税税额=1200×20%=240元。 3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元 应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。 4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数; 例:王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法: 应纳税所得额= 40000-40000×20%=32000元 应纳个人所得税税额: 32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。 简便算法(速算扣除数法) 应纳个人所得税税额: (40000-40000×20%)*30%-2000=7600元。   5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。 例:王某一次取得劳务报酬收入100000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法: 应纳税所得额= 100000-100000×20%=80000元 应纳个人所得税税额: 80000×20%+(50000-20000)×20%×50%+(80000-50000)×20%×100%=16000+3000+6000=25000元 简便算法(速算扣除数法) 应纳个人所得税税额: (100000-100000×20%)*40%-7000=25000元。 B发放不含税劳务报酬的计算方法: 首先,根据不含税劳务报酬计算"应纳税所得额" (一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:    应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)    (二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:    应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率×(1-20%)] 以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则; 不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数 21000元以下的部分 20% 0 超过21000元至49500元的部分 30% 2000 超过49500元的部分 40% 7000 其次,根据"应纳税所得额"计算"应纳税金额(税金)" 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。 含税劳务报酬收入额 应纳税所得额 税率 速算扣除数 不超过25000的部分 不超过20000的部分 20% 0 超过25000元至62500的部分 超过20000元至50000的部分 30% 2000 超过62500的部分 超过50000的部分 40% 7000

举例 1、欲发给王某不含税劳务报酬2000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:2000元在3360元以下 根据公式: 应纳税所得额=(2000-800)÷(1-20%)=1500元 应纳税额=1500*20%-0=300元 含税劳务报酬=2000+300=2300元 2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:4000元在3360元以上且在21000元以下 根据公式: 应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)÷[1-20%*(1-20%)]=3809.52元 应纳税额=3809.52*20%-0=761.9元 含税劳务报酬=4000+761.9=4761.9元 3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:30000元在21000元以上且在49500元以下 根据公式: 应纳税所得额=(30000-2000)*(1-20%)÷[1-30%*(1-20%)]=29473.68元 应纳税额=29473.68*30%-2000=6842.11元 含税劳务报酬=30000+6842.11=36842.11元

4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:50000元在49500元以上 根据公式: 应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)÷[1-40%*(1-20%)]=50588.24元 应纳税额=50588.24*40%-7000=13235.29元 含税劳务报酬=50000+13235.29=63235.29元



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