全年一次性奖金个税政策延续到2027年底!怎么缴个税更划算? |
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点击可查看大图 例1: 小李年底取得奖金45000元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。 在计算税款时,用45000元除以12个月得出全月应纳税所得额3750元; 参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210; 根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数” 即45000×10%-210=4290元,小张的全年一次性奖金应纳税额为4290元。 听说全年一次性奖金也可以和综合所得一起计税,我选择单独计税还是合并计税更合适呢? 年终奖如何选择计税方式,建议您根据自身情况进行选择。 我们通过两个例子来看一下吧~ 例2: 老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。 选择1:将24000元奖金和300000元工资 合并计税。 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除” 即(24000+300000-0-60000-44000-0)×20%-16920 =220000×20%-16920 =27080元 得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。 选择2:将24000元奖金 单独计税。 1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额 在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元; 参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数; 根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数” 即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。 2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额 在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税; 除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报; 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除” 即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920 =196000×20%-16920 =22280元 3.计算全年实际应纳税额 根据以上两步计算结果,加总得出老王的全年实际应纳税额为22280+720=23000元。 两种方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算。 例3: 小张全年工资130000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、子女教育等扣除共40000元。 选择1:将60000元奖金和130000元工资 合并计税。 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除” 即(130000+60000-0-60000-40000-0)×10%-2520 =90000×10%-2520 =6480元 得出小张的年度综合所得应纳税额为6480元。 选择2:将60000元奖金 单独计税。 1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额 在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元; 参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210; 根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数” 即该笔奖金单独计税的应纳税额=60000×10%-210=5790元。 2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额 在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税; 除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报; 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除” 即(130000-0-60000-40000-0)×3% =30000×3% =900元 3.计算全年实际应纳税额 根据以上两步计算结果,加总得出小张的全年实际应纳税额为900+5790=6690元。 两种方式下,税额相差210元,小张选择合并计税更划算。 温馨提醒: 您可在办理 个人所得税综合所得年度汇算时,登录个人所得税APP,通过申报表【工资薪金】—【奖金计税方式选择】,分别选择【全部并入综合所得计税】或【单独计税】,个税APP会自动算出结果,再进行决定就可以啦~ 来源:今日闵行、人文七宝 往期回顾返回搜狐,查看更多 |
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