全年一次性奖金可单独计税政策延至2023年底 |
您所在的位置:网站首页 › 全年一次性奖金应纳税额计算 › 全年一次性奖金可单独计税政策延至2023年底 |
0
分享至
用微信扫码二维码 分享至好友和朋友圈 年终奖政策延续啦! — 你会选择哪种方式缴纳个税?— 12月29日,李克强总理主持召开国务院常务会议,决定延续实施部分个人所得税优惠政策。 会议决定,将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延续至2023年底。 01 年终奖如何计算个税? 2023年12月31日之前,您依然有两种选择:一种是将年终奖纳入到当年综合所得申报个税;另一种是将年终奖除以12得到一个数额,然后按照月度税率表确定税率,单独计算。 02 举个例子 小颜是某企业员工,2022年取得的收入如下:每月工资8500元,年终奖金48000元。每月符合国家规定的三险一金2000元,每月符合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定小颜无其他综合所得及减免税事项,小颜2022年该缴纳多少个人所得税呢? 方法一:单独计算纳税 1.确定税率和速算扣除数:48000/12=4000元,按照月度税率表(表1),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元 表1 月度税率表 2.计算全年一次性奖金的应纳税额=48000*10%-210=4590元 3.不含全年一次性奖金的综合所得计税依据=8500*12-60000-2000*12-1000*12=6000元,按照综合所得税率表(表2),确定适用税率为3%,速算扣除数为0元 表2 综合所得税率表 4.计算除全年一次性奖金外的工资收入的应纳税额=6000*3%=180元 5.合起来应缴纳个人所得税=180+4590=4770元 方法二:并入综合所得 小颜2022年计税依据=8500*12+48000-60000-2000*12-1000*12=54000元,按照综合所得税率表(表2),确定适用税率为10%,速算扣除数为2520元 小颜2022年共计应纳个人所得税=54000*10%-2520=2880元 2880元小于4770元,所以小颜选择将全年一次性奖金并入综合所得的方式缴纳个税! 03 再举个例子 如果小颜每月工资11000元呢(其他条件不变)?又该选择哪种方法呢?拿起纸笔,和小编一起计算一下! 方法一:单独计算纳税 1.确定税率和速算扣除数:48000/12=4000元,按照月度税率表(表1),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元 表1 月度税率表 2.计算全年一次性奖金的应纳税额=48000*10%-210=4590元 3.不含全年一次性奖金的综合所得计税依据=11000*12-60000-2000*12-1000*12=36000元,按照综合所得税率表(表2),确定适用税率为3%,速算扣除数为0元 表2 综合所得税率表 4.计算除全年一次性奖金外的工资收入的应纳税额=36000*3%=1080元 5.合起来应缴纳个人所得税=1080+4590=5670元 方法二:并入综合所得 小颜2022年计税依据=11000*12+48000-60000-2000*12-1000*12=84000元,按照综合所得税率表(表2),确定适用税率为10%,速算扣除数为2520元 小颜2022年共计应纳个人所得税=84000*10%-2520=5880元 5670元小于5880元,所以小颜这次选择将全年一次性奖金单独计算方式缴纳个税! 04 划重点 选择何种方法计算全年一次性奖金因人而异! 1 对部分中低收入者而言,将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得计算,可能无需缴税或者缴纳很少税款。 2 对部分高收入者而言,如单独适用全年一次性奖金政策,可能会适用更低档税率,进而降低税负。 注意!!!当年内分别发放多笔符合条件的一次性奖金,只能选其中一笔作为全年一次性奖金申报。 你的全年一次性奖金该选哪种方法呢?抓紧机会,拿起纸笔,自己计算一下吧! 来源:安徽税务 —END— 特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。 Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services. /阅读下一篇/ 返回网易首页 下载网易新闻客户端 |
今日新闻 |
点击排行 |
|
推荐新闻 |
图片新闻 |
|
专题文章 |
CopyRight 2018-2019 实验室设备网 版权所有 win10的实时保护怎么永久关闭 |