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包税合同的税金倒算

2024-05-24 10:54| 来源: 网络整理| 查看: 265

所谓包税合同,就是合同双方约定交易中可能涉及的税费都要由买方承担(正常情况下交易税款是卖方也就是纳税义务人承担的)。

基于包税合同的税金计算,不是简单地将合同中注明的价款所产生的税金补偿给对方,因为这样操作,补偿的税金部分又会再次形成支付的价款,再次产生价款对应的税金,陷入”支付补偿→补偿款产生税金→再补偿→补偿款再产生税金的→… …“的循环算税中。

包税合同的税金计算,关键在于理解包税合同的实质是什么。

举例,A向B提供一项服务,不含税价100元,适用增值税税率6%,所得税税率10%,为简化问题,不考虑印花税、契税等等税费。

正常情况下,B作为买方需要向A支付106元。

A收到这笔货款后,这一笔交易给A带来的相关税款如下:

①增值税-销项税 100×6%=6元

②附加税 6×12%=0.72元

③企业所得税 (100-0.72)×10%=9.93元

也就是说,剔除各项税费以后A净得 106-6-0.72-9.93=89.35元。

这时候,A提出要求本次交易中的所有税费都要由B来承担,这就形成了包税合同。包税合同的实质,是A希望通过B来承担所有税费,使自己的净得为100元。如下图所示:

随手用Excel做的渣图,红色区域为增值税,绿色区域为不含税价款,不含税价款中剔除卖方承担的附加税、企业所得税,剩余部分即为净得。

此时只需要按净得=100倒算即可。由上图可知,当净得=100,所得税=100÷(1-10%)×10%=11.11元。设增值税=α,可知:

(100+11.11+12%α)×6%=α,α= (100+11.11)×6%÷(1-12%×6%)=6.72元,附加税=6.72×12%=0.81元

综上,针对此笔包税合同,B应该向A支付111.92+6.72=118.64元,这时,这一笔交易给A带来的相关税款如下:

①增值税-销项税 111.92×6%=6.72元

②附加税 6.72×12%=0.81元

③企业所得税 (111.92-0.81)×10%=11.11元

剔除各项税费以后A净得 118.64-6.72-0.81-11.11=100元,刚好满足A希望由B来承担所有税费的要求。

在思考这个问题之前,我查阅了网上一些计算方法,比较权威的是某地国税局在官方公众号里给出的计算方法:

境内A公司与非居民企业B签订借款协议。协议约定,A公司以5%的年利率从非居民B贷入长期借款4000万元人民币,期限为2016年6月1日至2026年12月31日,利息半年一付,与利息相关税费由A公司承担。2017年1月,A公司收到B企业寄来的invoice(形式发票),发票金额100万元人民币(4000*5%*6/12),请问A公司应按多少金额申报缴税?由于A公司承担与利息所得相关的所得税、增值税及附加等所有税费,因此A公司应先将发票不含税金额换算为含税金额。由于利息预提所得税税率为10%,各项附加税税率和为12%,故申报金额应为112万元(100/(1-10%-6%*12%))。A公司需代扣代缴所得税11.2万元(112*10%),增值税6.72万元(112*6%)。

如果理解了我上面的



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