可能是全中国最复杂的917路公交系统 | 您所在的位置:网站首页 › 北京公交八方达集团 › 可能是全中国最复杂的917路公交系统 |
在前一篇文章(CV1747257)中,917完全进入了疯狂开线的状态。即使自己可以调动的车辆已经短缺,仍然通过外包的方式开拓支线。说巧不巧,赶上奥运会的筹备,北京市官方更是侧面助长了917路的扩线野心… 避免歧义,先解释标题…我这个标题的意思是 可能是全国所有917路公交里线路最复杂的,不是说全国最复杂的公交线路是这个917路… (注:917的线路系统太复杂了,而且那时候的我还是个小学生,实在是有不了太清晰地印象,所以我这个系列的投稿都是结合了我自己的记忆以及一些人的讲述进行整理,再用类似故事的形式串起来,可能会有遗漏或错误,还望谅解。) 燕山区1960年代,为保障北京成品油供应及备战需求,中央决定在北京西南建设一座现代化炼油基地。1969年国庆二十周年前夕,东方红炼油厂建成投产,与之配套的化工深加工装置也相继建成。1970年7月20日,北京石油化工总厂正式成立,成为我国第一个炼油化工联合企业。 房山人民因此得到了很多的工作机会。 伴随着东炼的扩大,职工越来越多。为了保证职工不至于走十多公里的路上班,公司在石化厂区的周围垒起了家属院。 它太大了,以至于最终从房山区独立,成为全国唯一一个由公司管理的、非区非县的、区内所有人都在同一个公司工作的行政区。它的等级高于北京其他区县,却有着与其他区县截然不同的领导班子——燕山石化企业高管,但仍然能拥有独立的区政府、教育系统、公安系统、供暖系统、燃气系统、供水系统、供电系统… 亦包括公共交通系统。 从建厂开始,为了一些已经结婚生子的员工,燕化便根据职工的居住分布开通了一些通勤班车线路。这些线路在之后的演变中,逐渐变成了燕山石化的一个收入来源——燕运龙公交公司。 伴着几代人的努力,燕山区从只有山脚下的一片丘陵地形的区域,延伸到了西坟坟场——也是现如今燕化最大的家属院:燕化星城。 通勤班车亦跟着家属院开拓的脚步,到达了星城。 奥运会 2001年,北京申奥成功。 在欢喜之余,更多的担子压在了北京身上。 2001年的北京,基础设施并不健全。无论环境还是道路都需要整治。 包括北京极其不规范的公共交通系统。 当时的北京公交,抢客、超速、超载,各种不规范的行车方式都浓缩在了北京的大、小公共上。而在郊区,北京市属公交和区县私营公交的客流争夺战亦是打的不可开交。 规范它们是必要的。 从那时起,房山龙之乡客运和燕山燕运龙客运的规范计划,便提上了议程。 降级 新世纪的燕化,也有点儿不好过: 它的管理范围太大了。 整个燕山区,所有的事物都需要公司来打理,这实在有些累赘。 所以,一些无关痛痒的部门,被下放了。 燕运龙便是如此。 此时的燕运龙,车归司机自己,排班由跑同样线路的司机确定,钱的方面同样自负盈亏。 这便增加了燕运龙的不规范性,为整合提供了更大的理由。 取代 再有几个月,就要开始奥运会了。 但燕房两家公交公司,丝毫没有改变。龙之乡反而因为917疯狂的加开支线而变本加厉。 看来规范私营公交是不可能了,只有取代。 很快,房山交通委下属的凯捷风公交,便作为龙之乡客运的公有化身份,开始营业了。 但燕运龙呢? 燕山高于房山的地位,使得房山交通委进驻燕山成了空想。 “我又来了” 既然房山不能越权管理,那么只能由北京市属公交公司接手了。 凯捷风成立之后不久,燕运龙宣布停止服务,由八方达接管线路运营权。 这对于疯狂开线的917是个大喜事儿:为了备战奥运,公交公司的配车在这八年间不知道翻了几番,完全不愁没车可用。这下,整个燕山都交给八方达了,还怕支线没地方去吗? 因此,作为替代方案,917新开了4条线路: 代替燕运龙6路,由东岭经岗南路返回东岭的917支6; 代替燕运龙7路,走京周路来往星城和东岭的917支1区间; 代替燕运龙特7路和特2路,来往房山汽车站和春光的917支7; 以及代替燕运龙8路和特8路,走大件路来往星城和春光的917支2区间。
至此,燕山客运的不规范问题终于解决了,房山私营客运与917争抢客流的局面亦不会再出现。 但是,八方达和北京公交的客流争夺战,仍在暗中持续着…
至这篇文章结束,917有了27条线:3条正线+14条支线+1条快线+3条定班+2条专线+4条区间。 3条正线: 917(1):房山汽车站—天桥汽车站(杜家坎高速) 917(2):张坊—天桥汽车站(杜家坎高速) 917(3):十渡—云居寺—天桥汽车站(杜家坎高速) 14条支线: 917支:韩村河—良乡东关—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支1:琉璃河—良乡西门—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支2:窦店—交道—官道—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支3:河北庄—阎村—天桥汽车站(良乡高速) 917支5:石花洞—青龙湖—行宫—天桥汽车站(杜家坎高速) 917北线:银狐洞—王佐—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支9:蒲洼—十渡—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支4:涿州—天桥汽车站(琉璃河高速) 917支10:吉羊—天桥汽车站(长辛店高速) 917支11:码头—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支12:官庄—阎仙垡—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支13:义和庄—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支14:兴礼—窦店—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支6:燕化东岭—燕化邮政局—岗南路—燕化东岭(单向循环) 917支7:房山汽车站—燕化春光 1条快线: 917支线快车:韩村河西—长阳—天桥汽车站(长阳高速) 3条定班: 917支线定班:大自然新城—良乡东关—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支8:班各庄—阎村—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支5定班:佛子庄—阎村—天桥汽车站(杜家坎高速) 2条专线: 917支3专线:南观—天桥汽车站(杜家坎高速) 917专线:行宫小区西门—良乡大角—天桥汽车站(赵辛店高速) 4条区间: 917北线区间:青龙湖—太子峪—天桥汽车站(杜家坎高速) 917支4区间:琉璃河—天桥汽车站(窦店高速) 917支1区间:燕化星城—燕化东岭 917支2区间:燕化星城—燕化春光 走向大概如下: 蓝色区域是房山区。希望你能看懂这张图吧… |
CopyRight 2018-2019 实验室设备网 版权所有 |