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日常生活中,我们经常说的“劳务费”,主要是指个人所得税中的劳务报酬所得,不少纳税人非常关心“劳务费怎样避免交个税”这个问题,这里51个税给大家说一说:劳务费个人所得税合理避税的思路及案例参考。 一、劳务费的范围有哪些? 根据个人所得税有关政策规定,劳务报酬所得是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。 包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 51个税表示,现在很多具备专业技能的人士取得的兼职收入、自由职业者取得的各类报酬收入,绝大部分都是劳务报酬所得。 需要注意的是,劳务报酬所得和工资薪金所得不一样,两者的主要区别在于,劳务报酬所得不存在雇佣与被雇佣关系,工资薪金所得则存在这种关系。 二、劳务费个人所得税怎么交? 目前,劳务报酬所得个人所得税缴纳可以分为预扣预缴和年度汇算两种情况。 以预扣预缴为例,劳务报酬所得应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款。 (1)应纳税所得额:每次收入额 (2)预扣率:适用“个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)” 具体劳务费个人所得税计算公式如下: 应预扣预缴税额=应纳税所得额*预扣率-速算扣除数 【小贴士】 (1)收入额:收入减除费用后的余额 (2)减除费用:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入超过4000元的,减除费用按收入的百分之二十计算。 【案例】 演员李小姐,取得一笔劳务报酬2000元,那么,预扣预缴个税:(2000-800)*20%=240元 自媒体人王先生,取得一笔劳务报酬5000元,那么,预扣预缴个税:5000*(1-20%)*20%=300元 51个税提醒,按照现行规定,单位在支付劳务报酬时,应该预扣预缴个人所得税。 在实际应用中,有些单位是预扣个税的,而有些不是,所以我们在从事劳务活动前,一定要问清楚,约定的报酬是多少、是否预扣个税、最后实得的收入是多少,以免利益受损。 另外,预扣预缴的税款,并不是最终需要缴纳的税款。在次年3月至6月办理个人所得税综合所得汇算清缴时,“多退少补”! 简单来说,如果年度预扣预缴税额大于年度应纳税额,可以申请退税。 对没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬所得的纳税人来说,在年度汇算时可办理各种税前扣除(比如:专项扣除“三险一金”、专项附加扣除等),退税概率非常大! 三、劳务费怎样避免交个税? 2019年1月1日起,劳务报酬所得与工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得合并计税。 也就是说,以前劳务费可以通过“以大化小”、“多分几次发”的方式节税,今后行不通了。 因为在2019年后,无论发几次劳务费,都需要合并为综合所得计税,年终汇算清缴。 其实,作为自然人来说,可以操作的避税空间非常小。 这里51个税提供一个合理避税的方式——成立个人独资企业。 例如,通过成立个人工作室的方式节税,这就意味着把原本支付方直接给你的劳务报酬所得,转换成个人工作室核定征收的生产经营所得。 【税务筹划案例】 某网红主播年收入100万元,除此之外,无其他收入及特殊扣除情况。 按照劳务报酬所得,需要预扣预缴个税:100*(1-20%)*40%-0.7=31.3万元 合并为综合所得,年度应纳税额:[100*(1-20%)-6]*35%-8.5920=17.3万元 如果该主播通过51个税托管云成立个人独资企业(**工作室),与平台签订业务合同,那么就属于合作关系,本来100万的劳务费,转换成了个独经营收入。 具体需要缴税如下: 增值税:100×3%=3万元 附加税:3×5%=0.15万元 个人生产经营所得税:100*10%*20%-1.05=0.95万元 合计纳税:3+0.15+0.95=4.1万元 综上来看,通过成立个人工作室的方式可以极大程度上的合理节税。 |
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