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一般纳税人企业增值税高如何解决?税收奖励扶持80%怎么申请?

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本文作者:【财税小喇叭】

《财税小喇叭》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税

一、一般纳税人企业需要缴纳的税种主要有哪些?

1.增值税:是企业生产、销售商品或提供应税劳务的增值额部分所缴纳的税款,贸易行业增值税率一般是13%。

2.附加税:是在增值税税额上附加的税款。包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加等。附加税率一般是5%。

3.企业所得税:是企业利润所应缴纳的税款。一般纳税人企业的企业所得税税率为25%。

4.分红个税:是企业分红所应缴纳的个人所得税。分红个税的税率一般是20%。

5.印花税:是在一些特定的交易或行为中应缴纳的税款。比如企业发行股票、债券、营业执照、合同等都需要缴纳印花税。

二、一般纳税人企业(增值税、企业所得税)税负高怎么办?

以下是几种降低税负的方法:

1.依法进行进项抵扣

企业可以合理进行增值税抵扣,扣除合法的进项税额,从而减少纳税金额。

2.合理利用地方性税收优惠政策,合理税收筹划

地方政府会为了促进经济发展,推出一系列的税收优惠政策,企业可以利用这些政策来降低税负。合理税收筹划,从而提高企业利润。

三、地方税收优惠政策具体是什么?企业怎样申请政策优惠呢?

地方税收优惠政策是为了支持企业再发展和促进地方经济发展而推出的一系列税收政策。企业可以根据实际经营业务情况选择合适的税收优惠政策,政策如下:

入驻园区成立一般纳税人企业,增值税个企业所得税享受地方财政留存部分的奖励扶持:

1、增值税:享受地方财政留存部分70%-90%的奖励扶持;地方留存比例50%;

2、企业所得税:享受地方财政留存部分70%-90%的奖励扶持;地方留存比例40%;

四、税收奖励扶持政策如何申请?

总部经济招商,无需企业实体入驻,在不改变企业现有经营地址、经营模式的前提下,入驻园区新设企业,将部分业务放在园区进行开票纳税即可享受奖励扶持政策;园区纳税额越高,纳税奖励就越高;纳税周期为当月纳税,次月奖励到企业账户,确保稳定、及时。

例如,一家企业年营业收益1000万,进项税额50万,成本合计500万。那么,该企业的增值税、企业所得税、分红个税分别为:

增值税:1000*13%=130万-50万=80万

企业所得税:(1000万-500万)*25%=125万

分红个税:(1000万-500万-125万)*20%=75万

年纳税总额达到280万。如果该企业入驻地方税收优惠园区,可以享受70%的奖励扶持;

增值税=80*50%*70%=28万

企业所得税=125*40%*70%=35万

综合奖励扶持=28+35=63万。

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